vera
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
vera

Православный форум


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Любимые притчи

+2
Марина
Серафима
Участников: 6

На страницу : 1, 2  Следующий

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 2]

1Любимые притчи Empty Re: Любимые притчи Пт Авг 17, 2012 6:25 pm

Серафима

Серафима

Не в тему. Ну или почти ....

Андрей Ткачев. Smile
ПРИТЧА

И когда один человек умирал в возрасте девяноста лет, кто-то спросил его:
- Ты так и не женился, но никогда не говорил почему. Сейчас, стоя на пороге смерти, удовлетвори наше любопытство. Если есть какой-то секрет, хоть сейчас раскрой его - ведь ты умираешь, покидаешь этот мир. Даже если твой секрет узнают, вреда это тебе не причинит.
Старик ответил:
- Да, я держу один секрет. Не то чтобы я был против брака, но я всегда искал идеальную женщину. Я провел все время в поисках, и так пролетела моя жизнь.
- Но неужели на всей огромной планете, населенной миллионами людей, половина из которых - женщины, ты не смог отыскать одну-единственную идеальную женщину?
Слеза скатилась по щеке умирающего старика. Он ответил:
- Нет, одну я все-таки нашел.
Спрашивающий был в полном недоумении.
- Тогда что же произошло, почему вы не поженились?
И старик ответил:
- Та женщина искала идеального мужчину…

2Любимые притчи Empty _____Притчи_____ Пт Авг 17, 2012 6:31 pm

Серафима

Серафима

Люда, ты писала мне об этом!
Слава Богу!!
На Тебя Господи уповаем!
Вот еще:
«Бог стал человеком, чтобы человек стал Богом» (Св. Ириней Лионский, св. Афанасий Александрийский)

Жил на свете человек, который не верил в Бога и не смущаясь рассказывал всем о своем отношении к религии и религиозным праздникам. Однако его жена верила в Бога и детей своих воспитывала в вере, несмотря на едкие выпады мужа. Однажды зимним вечером жена отправилась с детьми на службу в местную деревенскую церковь. Там должна была быть и проповедь о Рождестве Христовом. Жена попросила мужа пойти с ними, но он отказался.

«Вся эта история – чепуха! – сказал он. – С чего вдруг Богу понадобилось унижать Себя и являться на Землю в виде человека? Это же смешно!».

И вот жена и дети ушли, а он остался дома. Немного спустя поднялся сильный ветер и началась снежная буря. Человек поглядел в окно, но увидел лишь все застилающий снежный вихрь. Он уселся в кресло у камина и собрался провести так весь вечер. Вдруг он услышал громкий хлопок: что-то стукнуло в окно. Он подошел к окну, но ничего не смог разглядеть. Когда метель немного утихла, человек вышел на улицу посмотреть, что же это могло так стукнуть.

На поле возле дома он увидел стаю диких гусей. Видимо, они летели зимовать на юг, но попали в снежную бурю и не смогли лететь дальше. Они заблудились и оказались возле его фермы без еды и укрытия. Взмахивая крыльями, они летали низкими кругами над полем, ослепленные снегом. Видимо, это кто-то из гусей стукнул в его окно.

Человеку стало жалко этих бедных гусей, и он захотел им помочь. Он подумал, что сарай был бы подходящим для них местом. Там тепло и безопасно, они, конечно же, могли бы провести там ночь и переждать метель. Он прошел к сараю, широко открыл его двери и стал ждать, надеясь, что гуси, увидев, войдут туда.

Но гуси только кружились бесцельно и, казалось, не замечали дверей сарая или не понимали, для чего он нужен. Человек попробовал привлечь их внимание, но это только отпугивало гусей, и они отлетали все дальше. Тогда человек пошел в дом и вернулся с куском хлеба; он раскрошил его, сделав из хлебных крошек дорожку, ведущую к сараю. Но гуси и на это не поддались.

Он был уже на грани отчаяния. Зашел сзади и попробовал погнать их к сараю, но гуси только еще больше испугались и стали разлетаться в стороны – в разные стороны, но только не к сараю. Ничего не могло заставить их отправиться в сарай, где им было бы тепло и безопасно.

«Почему же гуси не идут за мной? – воскликнул человек. – Неужели они не видят, что только здесь они смогут выжить в такую бурю?».

Он поразмыслил немного и понял, что они просто не хотят идти за человеком. «Вот если бы я был гусем, я бы мог их спасти», – сказал он вслух. Потом ему пришла в голову идея. Он вошел в сарай, взял одного из своих гусей и вынес его на руках в поле, подальше от кружившихся диких гусей.

Затем он выпустил своего гуся. Гусь пролетел сквозь стаю и вернулся прямиком в сарай – и один за другим все остальные гуси последовали за ним в спасительное укрытие.

Человек постоял тихо минутку, и вдруг у него в голове снова прозвучали те же слова, что он сказал несколько минут назад: «Вот если бы я был гусем, я бы мог их спасти!». А потом он вспомнил, что он сказал своей жене немного раньше. «С чего вдруг Бог захотел бы стать как мы? Это же смешно!».

И вдруг все стало понятно. Это как раз то, что Бог сделал. Мы были как эти гуси – слепые, заблудившиеся, погибающие. Бог отправил Своего Сына стать как мы, чтобы Он мог показать нам путь и спасти нас.

Когда ветер и слепящий снег стали стихать, душа его тоже затихла и умиротворилась этой прекрасной мыслью. Внезапно он понял, зачем пришел Христос. Годы сомнения и неверия исчезли вместе с прошедшим бураном. Он упал в снег на колени и произнес свою первую в жизни молитву:

«Спасибо Тебе, Господи, за то, что Ты пришел в виде человека, чтобы вывести меня из бури!».

Архиепископ Павел (Салиба)

3Любимые притчи Empty Любимые притчи Сб Авг 18, 2012 12:46 pm

Марина

Марина

Очень люблю притчи. Они как правило кратки, но наполнены глубоким смыслом, заставляют думать. Предлагаю всем размещать здесь притчи и обсуждать их.

4Любимые притчи Empty Re: Любимые притчи Сб Авг 18, 2012 12:46 pm

Марина

Марина

Живут в соседних домах две разных семьи..Одни всё время ссорятся,у других всегда тишина и взаимопонимание.
Однажды,позавидовав миру в соседской семье,жена говорит мужу:
– Сходи к соседям и посмотри, что такого они делают, что у них всегда все хорошо.
Пошел, спрятался и наблюдает. Вот видит, женщина моет полы в доме, вдруг что-то ее отвлекло, и она побежала на кухню. В это время ее мужу надо было срочно в дом. Он не заметил ведро с водой, зацепил его и вода разлилась.
Тут пришла жена, извиняется перед мужем, говорит:
– Прости, дорогой, я виновата.
– Нет, это ты прости, я виноват.
...Расстроился мужчина,и пошел домой. Дома жена спрашивает:
– Ну, что, посмотрел?
– Да!
– Ну что?
– Все понял! У нас ВСЕ ПРАВЫ, а у них ВСЕ ВИНОВАТЫ.

5Любимые притчи Empty Re: Любимые притчи Сб Авг 18, 2012 1:33 pm

Марина

Марина

Когда отца Василия (Рослякова) спросили, где легче молиться — в церкви или в кельи, он ответил:
— Я не знаю, кому как. Но говорят, что в церкви, как на корабле, — другие гребут. А в кельи — как в лодке: сел на вёсла и будь добр, греби. Хватит ли сил?

6Любимые притчи Empty Re: Любимые притчи Сб Авг 18, 2012 1:35 pm

Марина

Марина

При дороге стоял ствол засохшего дерева. Ночью прошёл вор и испугался: он подумал, что это стоит, поджидая его, полицейский. Прошёл влюблённый юноша, и сердце его радостно забилось: он принял дерево за свою возлюбленную. Ребёнок, напуганный страшными сказками, увидев дерево, расплакался: он подумал, что это привидение. Но во всех случаях дерево было только деревом. Мы видим мир таким, каковы мы сами.

7Любимые притчи Empty Re: Любимые притчи Сб Авг 18, 2012 1:39 pm

Марина

Марина

Когда то Конфуцию задали вопрос:
«Правильно ли отвечать добром на зло?»
На что он ответил: «Добром нужно отвечать на добро, а на зло нужно отвечать справедливостью».

8Любимые притчи Empty Re: Любимые притчи Сб Авг 18, 2012 1:46 pm

ВераН

ВераН

Притча про две семьи понравилась. Эх .... Ну, вы меня поняли..

9Любимые притчи Empty Re: Любимые притчи Сб Авг 18, 2012 1:50 pm

Марина

Марина

Сама я такая... Sad

10Любимые притчи Empty Re: Любимые притчи Сб Авг 18, 2012 3:56 pm

Саша

Саша

Мне тоже про две семьи понравилось. И ведь смысл то какой глубокий. Здесь можно говорить и о семьях, и о коллективах, и об устроении одного человека. Даже в одном человеке есть эти "две семьи".

Admin

Admin
Admin

Один влюбленный потерял свою возлюбленную и очень устал от безнадежных поисков. Однажды вечером несчастный влюбленный покинул свой дом и отправился в путь. Вдруг он заметил погоню. За ним по пятам следовали страшные убийцы. И когда все пути к спасению были отрезаны, когда он уже думал, что жизнь закончена, на его пути стала высокая стена, окружавшая сад. Он с великим трудом взобрался на нее и спрыгнул с головокружительной высоты вниз. Там он увидел свою возлюбленную и от радости воскликнул:

— О Господи, пошли моим преследователям любовь, счастье и долгую жизнь.

http://vera.privetbb.ru

12Любимые притчи Empty Re: Любимые притчи Вс Авг 19, 2012 9:27 am

Admin

Admin
Admin

Однажды богомольцы спешили на праздник в большой монастырь. Среди них были слепой и безногий, которые с большим трудом продвигались вперед, но вдруг и вовсе остановились. Посреди дороги протекал ручей. Мостика через него не было, но повсюду лежали большие камни, по которым люди ловко перебирались на другой берег. Что было делать? Безногий не мог переступать с камня на камень, а слепой не видел, куда поставить ногу. Думали они, думали, и наконец, решили. Слепой посадил безногого себе на плечи, заменив ему собой отсутствующие ноги, а безногий указывал слепому, куда идти, заменив собой его глаза. Так и переправились они через ручей и смогли продолжить путь к монастырю.

Трудно бывает человеку переправиться через зло и неправду к Божьей, христианской жизни. Но у нас все получится, если мы будем помогать друг другу, как те слепой и безногий.

http://vera.privetbb.ru

13Любимые притчи Empty Re: Любимые притчи Вс Авг 19, 2012 9:31 am

Admin

Admin
Admin

Однажды отец семейства решил отделить сына. Отрезал ему земли, дал хлеба, скотины и сказал:

— Живи так, как я жил, и будет тебе во всем удача! Ушел сын от отца и стал жить в свое удовольствие. «Отец ведь говорил, чтобы жил я так, как он живет, — думал он, — а живет он радостно, вот и я так же буду».

Жил так сын и не тужил, и очень скоро надел отцовский и прожил. Стал он отца просить, чтобы он еще ему дал, но отец и слушать его не стал. Подумал сын, что отца своего чем-то обидел, и стал у него просить прощения, но и тогда отец ничего ему не дал. Тогда стал он ругать отца своего и поносить:

— Сам же мне сказал, мол, так же живи, как я жил, и удача тебе во всем будет. Ты в свое удовольствие жил, а я в свое. Только у тебя и теперь все есть, а мне недостало. Обманул ты меня...

Вскорости решил отец семейства отделить и второго сына. Отрезал ему земли, дал хлеба, скотины и сказал:

— Живи так, как я жил, и будет тебе во всем удача! Ушел сын и стал жить отдельно. Помнил он о судьбе своего брата, поэтому задумывался над словами отца. Понял он, что жить так, как отец его жил, не значит только удовольствия искать. Стал он жизнь свою по обычаю отцовскому строить да отца расспрашивать, что заводить и как. Но ничего ему отец не отвечал. Расстроился сын, стал вещи отцовские рассматривать и разбирать, чтобы до всего своим умом дойти. И переломал все, и перепортил, а своего сделать не сумел. Стал он отца просить, чтобы он еще ему дал. Но ничего ему отец давать не стал.

И этот сын стал отца своего ругать и поносить, говоря всем, что отец его обманул. Отделил отец и третьего сына, и так же ему сказал: — Живи так, как я жил, и будет тебе во всем удача! Ушел и этот сын. Много он размышлял над тем, почему братьям его ни в чем удачи не было. Один решил в свое удовольствие жить — и пропал. Другой все по-отцовски делал — и тоже ничего не вышло. Что же означают слова отца? И стал третий сын вспоминать, что отец его в жизни делал. Родил его отец, вспоил, выкормил. Так же, как братьев его, когда его самого на белом свете не было.

Уму-разуму еще отец их учил, а еще как зло от добра отличать. И ничего, кроме добра, от него они в жизни не видели.

И понял вдруг сын, жить так, как отец жил, значит творить добро. И только он слова эти про себя произнес, как появился рядом отец.

— Вижу, сынок, — ласково молвил он, — все понял ты! Иди же скорее братьям своим расскажи и всем людям на белом свете, что только тот найдет счастье в жизни, кто будет делать другим добро!

И пошел сын, и рассказал обо всем братьям своим и всем на белом свете. И с той поры радуются люди на земле не тому, чем отец их наделяет, а тому, что могут они жить, как родитель их, творя добро.

***

Разумей под отцом Господа нашего, под сыновьями — людей, под наделом отцовским — жизнь людскую.

Одни люди ждут от жизни только наслаждения. Они прожигают жизнь, а в смертный час, когда приходит прозрение, обвиняют не себя, а Бога. Это первый сын.

Другие люди не ждут от жизни одного только веселья. Они пытаются дойти до всего своим умом и сделать жизнь лучше той, что была дана им Господом. Добиться им ничего не удается, и они только губят себя. Это второй брат.

И есть такие люди, которые знают, что Господь печется о них, желает им только блага и делает для них одно только благо. И Бог не оставляет таких людей.

http://vera.privetbb.ru

14Любимые притчи Empty Re: Любимые притчи Ср Авг 22, 2012 6:31 am

Алла

Алла

Мариночка, Конфуция утащила на Омилию. Спаси Бог! Very Happy

15Любимые притчи Empty Re: Любимые притчи Пт Авг 24, 2012 1:22 pm

Серафима

Серафима

А что потом?
Пришло тщеславие к мудрому человеку и говорит:

-Давай дружить! Я для тебя все, что хочешь, тогда сделаю!
- И что же ты для меня сделаешь? - не торопясь с ответом, спросил мудрый человек.
- Помогу стать кандидатом наук!
- А потом?
- Потом - доктором!
- Допустим. А потом?
- Потом ты станешь профессором, академиком! Все будут превозносить тебя, называть великим...
- А потом?
- Как что - состаришься!
-А потом? Ну, проживет моя слава после меня лет десять. Но через сто уже и имя мое вряд ли кто вспомнит! А через тысячу лет? Через миллион? Так что же ты можешь дать мне?

Посмотрело тщеславие на мудрого человека, вздохнуло... и пошло искать того, кто бы с ним, не задумываясь об этом, подружился!

Автор притчи: Монах Варнава (Евгений Санин).

Язык за зубами


Как-то раз пожаловался один человек мудрецу:

— Все говорят, что я не умею держать язык за зубами, даже называют кляузником. Честно говоря, я много злословил в своей жизни. Как бы мне теперь исправить все необдуманные слова? Мудрец сказал:
— Возьми перьевую перину, поднимись на самую высокую крышу и развей перья по ветру. После возвращайся ко мне, я буду ждать тебя.
Человек мигом сделал все, что велел старец. Довольный, он прибежал обратно и спросил: — Ну что, теперь я все исправил?
— Нет, — ответил мудрец, — это была лишь часть задания. А теперь иди и собери все перья до одного.

Человек удивленно посмотрел на старца и понял, что тот дал ему хороший урок на будущее.

scratch geek silent

16Любимые притчи Empty Re: Любимые притчи Пт Авг 24, 2012 1:24 pm

Алла

Алла

Н-ды... Репу чешу. scratch

17Любимые притчи Empty Re: Любимые притчи Пт Авг 24, 2012 1:31 pm

Серафима

Серафима

Да вот, сестра, и я чешу... scratch scratch geek

18Любимые притчи Empty Re: Любимые притчи Пт Авг 24, 2012 4:02 pm

Серафима

Серафима

Сейчас ухожу с интернета, вышла с Аниного ноутбука, разрешили на немного...
Делюсь с моими дорогими людьми, рассказом, очень трогательным и добрым.

Есть другие миры, в которых можно петь...

Я был совсем маленьким когда у нас в доме появился телефон- один из первых телефонов в нашем городе. Помните такие большие громоздкие ящики-аппараты?
Я был еще слишком мал ростом чтобы дотянуться до блестящей трубки, висевшей на стене, и всегда зачарованно смотрел как мои родители разговаривали по телефону.
Позже я догадалася, что внутри этой удивительной трубки сидит человечек, которого зовут: Оператор, Будьте Добры. И не было на свете такой вещи, которой бы человечек не знал.
Оператор, Будьте Добры знал все- от телефонных номеров соседей до расписания поездов.
Мой первый опыт общения с этим джином в бутылке произошел когда я был один дома и ударил палец молотком. Плакать не имело смысла, потому что дома никого не было, чтобы меня пожалеть. Но боль была сильной. И тогда я приставил стул к телефонной трубке, висящей стене.
-Оператор, Будьте Добры.
-Слушаю.
-Знаете, я ударил палец... молотком.....
И тогда я заплакал, потому что у меня появился слушатель.
-Мама дома? -спросила Оператор, Будьте Добры.
-Нет никого, - пробормотал я.
-Кровь идет?- спросил голос.
-Нет, просто болит очень.
-Есть лед в доме?
-Да.
-Сможешь открыть ящик со льдом?
-Да.
-Приложи кусочек льда к пальцу, -посоветовал голос.

После этого случая я звонил Оператору, Будьте Добры по любому случаю.Я просил помочь сделать уроки и узнавал у нее чем кормить хомячка.

Однажды, наша канарейка умерла. Я сразу позвонил Оператору, Будьте Добры и сообщил ей эту печальную новость. Она пыталась успокоить меня,но я был неутешен и спросил:
- Почему так должно быть, что красивая птичка, которая приносила столько радости нашей семье своим пением- должна была умереть и превратиться в маленький комок, покрытый перьями, лежащий на дне клетки?
-Пол, -сказала она тихо, - Всегда помни: есть другие миры где можно петь.
И я как то сразу успокоился.
На следующий день я позвонил как ни в чем не бывало и спросил как пишется слово "fix".

Когда мне исполнилось девять, мы переехали в другой город. Я скучал по Оператору, Будьте Добры и часто вспоминал о ней, но этот голос принадлежал старому громоздкому телефонному аппарату в моем прежнем доме и никак не ассоциировался с новеньким блестящим телефоном на столике в холле.
Подростком, я тоже не забывал о ней: память о защищенности, которую давали мне эти диалоги, помогали в моменты недоумения и растерянности.
Но только став взрослым, я смог оценить сколько терпения и такта она проявляла, беседуя с малышом.
Через несколько лет после окончания колледжа, я был проездом в своем родном городе. У меня было всего пол-часа до пересадки на самолет.
Не думая, я подошел к телефону-автомату и набрал номер:
Удивительно, ее голос, такой знакомый, ответил. И тогда я спросил:
-Не подскажете ли как пишется слово "fix"?
Сначала - длинная пауза. Затем последовал ответ, спокойный и мягкий, как всегда:
- Думаю, что твой палец уже зажил к этому времени.
Я засмеялся:
- О, это действительно вы! Интересно, догадывались ли вы как много значили для меня наши разговоры!
-А мне интересно,- она сказала,- знал ли ты как много твои звонки значили для меня. У меня никогда не было детей и твои звонки были для меня такой радостью.
И тогда я рассказал ей как часто вспоминал о ней все эти годы и спросил можно ли нам будет повидаться, когда я приеду в город опять.
-Конечно, -ответила она,- Просто позвони и позови Салли.
Через три месяца я опять был проездом в этом городе.
Мне ответил другой, незнакомый голос:
-Оператор.
Я попросил позвать Салли.
-Вы ее друг? -спросил голос.
-Да, очень старый друг, - ответил я.
-Мне очень жаль, но Салли умерла несколько недель назад.
Прежде чем я успел повесить трубку, она сказала:
-Подождите минутку. Вас зовут Пол?
-Да
-Если так, то Салли оставила записку для вас, на тот случай если вы позвоните... Разрешите мне прочитать ее вам? Так... в записке сказано:
" Напомни ему, что есть другие миры, в которых можно петь..."

19Любимые притчи Empty Re: Любимые притчи Пт Авг 24, 2012 4:16 pm

Серафима

Серафима

Протоиерей Андрей Ткачёв
ПРИТЧА

Закончив службу, священник объявил:

- В следующее воскресенье я буду беседовать с вами на тему лжи. Чтобы вам было легче понять, о чем пойдет речь, прочитайте перед этим дома семнадцатую главу Евангелия от Марка.

В следующее воскресение священник перед началом своей проповеди объявил:

- Прошу тех, кто прочитал семнадцатую главу, поднять руки.

Почти все присутствующие подняли руки.

- Вот именно с вами я и хотел поговорить о лжи, - сказал священник. - У Марка нет семнадцатой главы.

20Любимые притчи Empty Re: Любимые притчи Вс Авг 26, 2012 3:19 pm

Серафима

Серафима

ПРИТЧА «ЦЕПОЧКА И ГРЕБЕШОК»

Однажды в одной из стран жили-были муж и жена, чья любовь становилась с каждым днём всё сильнее. Они были очень бедны, но каждый из них знал, что другой вынашивает в сердце неосуществимое желание: у мужа были золотые карманные часы, унаследованные от отца, и он мечтал купить к ним цепочку точно из драгоценного металла. У жены были длинные мягкие русые волосы, она мечтала о гребешке из жемчуга, чтобы носить его в волосах, как диадему.
Прошли годы, и муж всё чаще и чаще задумывался о гребешке, в то время как жена почти забыла о нём, ища возможность купить мужу золотую цепочку.
Уже давно они не разговаривали об этом, но у них в душе втайне зрела неосуществимая мечта.
Утром в десятую годовщину их свадьбы муж увидел, что жена, улыбаясь, подходит к нему, но волосы её коротко острижены.
- Что ты сделала, дорогая? - спросил он, полный изумления.
Женщина раскрыла ладони, на которых лежала, блестя, золотая цепочка.
- Я продала свои волосы, чтобы купить для твоих часов золотую цепочку.
- Ах, дорогая, что ты наделала! - сказал мужчина, показывая свои ладони, на которых лежал, переливаясь, драгоценный гребешок из жемчуга. - Я продал свои часы, чтобы купить тебе гребешок!
Они обнялись, оставшись без всего, богатые только тем, что они есть друг у друга.

21Любимые притчи Empty Re: Любимые притчи Вс Авг 26, 2012 3:21 pm

Серафима

Серафима

ПРИТЧА «ПОМНИ ОБ ОСКОЛКАХ»

Однажды старец разговаривал с молодым христианином о важнейшем для человека умении — смирять в сердце гнев, не позволяя себе опускаться до мести. Внимательно выслушав учителя, христианин смущённо признался, что он пока что не способен прощать своих врагов, хотя искренне стремится к этому.
— Есть у меня враг, — посетовал ученик, — и я бы хотел его простить, но у меня пока никак не получается вырвать гнев из моего сердца.
— Я помогу тебе, — сказал старец, снимая с полки треснувший глиняный чайник, — возьми этот чайник и поступи с ним так, как ты хотел бы поступить со своим врагом.
Ученик, взяв чайник, неуверенно повертел его в руках, не решаясь ничего сделать. Тогда учитель сказал:
— Старый чайник — это всего лишь вещь, это не человек, не бойся поступить с ним сейчас так, как тебе хотелось бы поступить со своим врагом.
Тогда юноша поднял чайник над головой и с силой швырнул его о пол, да так, что чайник разлетелся на мелкие кусочки. Старец посмотрел на пол, усеянный осколками разбитого сосуда, и сказал:
— Ты видишь, что получилось? Разбив чайник, ты не избавился от него, а лишь превратил во множество осколков, о которые ты сам или те, кто тебя окружают, могут порезать ноги. Поэтому каждый раз, не находя сил выбросить месть из своего сердца, вспомни об этих осколках, — сказал учитель, и немного погодя добавил, — а лучше старайся не допускать появления трещин там, где их не должно быть.

22Любимые притчи Empty Re: Любимые притчи Вс Авг 26, 2012 3:26 pm

Серафима

Серафима

ПРИТЧА «ВЕЛИКИЙ ГОСТЬ»

В незапамятные дни была вдова в неком граде. Она была праведна перед Богом, поступая по заповедям Господним беспорочно. Однажды, когда она молилась на ночь накануне праздника, явился к ней Ангел Господень и сказал ей:
— Я послан благовестить тебе о радости великой, ибо Господь посетит твой дом завтра за праведность твою.
И сказав так, отошёл от неё Ангел на небо, и вдова от неожиданной милости не сомкнула глаз всю ночь. От восхода солнца она заботилась о большом угощении, но утром в её двери постучался странник и попросил накормить его. И сказала ему вдова:
— Пойди к соседям моим, они добрые люди и примут тебя, я же ожидаю ныне Великого Гостя.
И ушёл странник, и вдова продолжала суетиться о многом. Но в полдень пришла в дом вдовы нищая женщина и попросила накормить её. И сказала ей вдова:
— У соседей моих найдёшь ты накрытый стол, а я ожидаю ныне Великого Гостя.
И ушла женщина, а вдова осталась в ожидании. И вечером пришёл к её дому малый ребёнок и попросил накормить его. И отослала его вдова вновь к соседям своим, помыслив, что малое дитя примут в любом доме. И так ждала она Гостя до самой ночи, и призывая Господа в молитве перед сном, вопрошала, почему не пришёл к ней? И был голос с небес:
— Что ты спрашиваешь меня, неразумная? Я приходил к тебе трижды…

23Любимые притчи Empty Re: Любимые притчи Вс Авг 26, 2012 4:23 pm

Марина

Марина

"Великий гость" - превосходная притча! Очень понравилось!! Как бы за ожиданием великого, не пропустить действительно Великого, не углядев его в малом... Sad

24Любимые притчи Empty Re: Любимые притчи Вс Авг 26, 2012 7:24 pm

Алла

Алла

Завтра прочитаю. I love you

25Любимые притчи Empty Re: Любимые притчи Пн Авг 27, 2012 6:41 am

Саша

Саша

История про другие миры, в которых тоже можно петь очень сильно меня тронула.. до слез. Неожиданно.
Человечная история. Спасибо, Оля.

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 2]

На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения