vera
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
vera

Православный форум


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

___Цитаты___

Участников: 5

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

1___Цитаты___ Empty ___Цитаты___ Сб Авг 18, 2012 7:52 am

Серафима

Серафима

Вот еще слово от Андрея Ткачева:

Доброе дело рождает дерзновение. «Ты отдал серебро, а приобрел дерзновение перед Всемогущим Богом», – говорит Златоуст. То есть ты, через руки нищих, дал Самому Христу помощь. Теперь проси у Христа, чего ты хочешь. Он выслушает тебя. Это касается не только денег, поскольку милостыня шире подаяния.

Например, ты посетил больного в больнице. Купил лекарств, потратил день, посидел у кровати. Ты у Христа был! Теперь проси, молись! И сам почувствуешь, сколько радости и силы принесет тебе молитва, совершаемая после дел милосердия. Так милостыня разогревает и усиливает молитву веры.

ПРОТОИЕРЕЙ АНДРЕЙ ТКА
ЧЕВ

Я вам тута ешо надоем! Suspect Very Happy Это я намалчалася в "затворе", теперя буду делиться, что накопила за энто время. Cool Cool

Без Бога как без воздуха

Как птица, попав в безвоздушное пространство, тотчас устремит свой полет прочь, назад, так и ты отвратись и беги от собрания неверующих, ибо среди них ты не сможешь удержаться на крыльях, но падешь. Снова прошу тебя: как птица, попавшая в безвоздушное пространство, тотчас устремит свой полет прочь, назад, так и ты отвратись и беги от собрания неверующих, ибо среди них ты не сможешь удержаться на крыльях, но падешь.

Бог - воздух твоей души. Без этого воздуха душа твоя упадет на землю и будет ползти в пыли, как змея.

Николай Сербс
кий

Вот еще сильно сказано,надо вдуматься:

Когда Бог хочет воплотить Свои направленные в вечность планы, Он ищет на земле людей, способных Ему помочь. Его выбор не сиюминутен. Если бы люди вместо Бога делали этот выбор, они непременно ошиблись бы. Ведь люди, в отличие от Бога, не знают тайну человеческого сердца. Так и Самуил, глядя на внешность, ошибался, кого из сыновей Иессея помазывать в цари над Израилем (См. 1 Цар. 16, 6-12). В случае с Русью Господь тоже совершил выбор, совершенно невозможный с точки зрения простого человека. Он выбрал Владимира.

Любовь к земным сластям, пороки и суеверия покрывали Владимира с головы до ног. Но нутро его, как сердцевина в дереве, было здоровым. Ему предстояло преобразиться, из гусеницы стать бабочкой и силой живого примера позвать за собой всех подвластных людей. Бог видел, что душа князя и мужественна, и не лжива. Он грешил, не зная истины, но был способен оставить грех, познав истину.

ПРОТОИЕРЕЙ АНДРЕЙ ТКАЧЕ
В


Когда душа познает любовь Божию Духом Святым, тогда она ясно чувствует, что Господь нам Отец, самый родной, самый близкий, самый дорогой, самый лучший, и нет большего счастья, как любить Бога всем умом и сердцем, всей душой, как заповедал Господь, и ближнего, как самого себя. И когда эта любовь есть в душе, тогда все радует душу, а когда она теряется, то человек не обретает покоя и смущается, и обвиняет других в том, что будто они его обидели, и не понимает, что сам виноват, – потерял любовь к Богу и осудил или возненавидел брата.
Преподобный Силуан Афонский (1866-193
Cool

Помни, что к Царству Небесному идут не от победы к победе, а от поражения к поражению, но доходят только те, которые не садятся в отчаянии на обочине, но встают и идут дальше. Идут и плачут по дороге о грехах

2___Цитаты___ Empty Re: ___Цитаты___ Сб Авг 18, 2012 3:40 pm

Марина

Марина

Делись, дорогая сестричка!! I love you

3___Цитаты___ Empty Re: ___Цитаты___ Сб Авг 18, 2012 4:08 pm

Саша

Саша

"Помни, что к Царству Небесному идут не от победы к победе, а от поражения к поражению"
Вот! Пришлось прочувствовать на себе - терпим одни поражения ради одной, главной победы.

Admin

Admin
Admin

Безумный жалеет об утраченном и не радуется остатку.

Благословен Господь, сделавший всё трудное ненужным и всё нужное - нетрудным!

Господь, во всеблагой милости своей, сделал все нужное несложным, а все сложное - ненужным.

Достижение высших добродетелей есть цель человека. В достижении их не должно ставить себе никаких пределов.

Дурной не тот, кто не знает, а кто знать не хочет.

Избегай людей, которые, видя твои пороки и недостатки, оправдывают их или даже одобряют. Такие люди или льстецы, или трусы, или просто дураки. От них не жди помощи ни в какой беде или несчастье.

Кто стыдится признать недостатки свои, тот со временем будет бесстыдно оправдывать своё невежество, которое есть наибольший порок.

Любить человечество легче, чем сделать добро родной матери.

Не все то яд, что неприятно на вкус.

Не может не блудить нога твоя, когда блудит сердце.

Не тот глуп, кто не знает, но тот, кто знать не хочет.

О, если бы мы в позорных делах были такие же стеснительные и боязливые, как часто мы бываем боязливые и порочно стеснительные в порядочных поступках!

Что может быть вреднее человека, обладающего знанием самых сложных наук, но не имеющего доброго сердца? Он все свои знания употребит во зло.

Знаешь ли ты, какое лекарство принимают ужаленные скорпионом? Тем же скорпионом натирают рану.

http://vera.privetbb.ru

5___Цитаты___ Empty Re: ___Цитаты___ Ср Авг 22, 2012 7:33 am

Алла

Алла

Думаю я, братья и сестры, думаю, права ли я в той или иной ситуации. И всё как-то получается, выгораживаю себя, какая я прехорошая и просто замечательная. И вот беру в очередную минуту раздражения против брата во Христе книгу аввы Дорофея. И открываю, где закладка лежит. Вот, что я читаю:

Итак, случается, как я сказал, что кто-либо не приходит в смущение и от презрения ближнего, а это явная погибель. Если же кто смущается на оскорбляющего его брата, то сие происходит или от того, что он в это время находится не в хорошем расположении духа, или от того, что имеет неприязнь против него. Этому есть много и других причин, о которых уже было говорено. Но главная причина всякого смущения, если мы основательно исследуем, есть то, что мы не укоряем самих себя. Оттого проистекает всякое подобное расстройство, оттого мы никогда не находим покоя. И нечего удивляться, когда слышим от всех святых, что нет другого пути, кроме сего. Мы видим, что никто, минуя путь сей, не обрёл покоя, а мы надеемся получить спокойствие, или полагаем, что идём правым путем, никогда не желая укорять самих себя. Поистине, если человек совершит и тьмы добродетелей, но не будет держаться сего пути, то он никогда не перестанет оскорбляться и оскорблять других, теряя чрез то все труды свои. Напротив, какую радость, какое спокойствие имеет тот, кто укоряет самого себя! Куда бы ни пошёл укоряющий себя, как сказал авва Пимен, какой бы ни приключился ему вред или бесчестие или иная какая-либо скорбь, он уже предварительно считает себя достойным всякой скорби и никогда не смущается. Есть ли что беспечальнее такого состояния?
Но если кто-нибудь скажет: если брат оскорбляет меня, и я, испытав себя, найду, что я не подал ему никакого повода к сему, то как могу укорить себя? Поистине, если кто-либо испытает себя со страхом Божиим, то найдёт, что он всячески сам подал повод или делом, или словом, или видом. Если же он видит, как говорит, что он в настоящее время не подал ему вовсе никакого повода, то верно он когда-нибудь в другое время оскорбил его, или в этом, или в другом деле, или, вероятно, опечалил другого брата и должен был пострадать за сие, или часто и за иной какой-либо грех. Потому если кто, как я сказал, со страхом Божиим рассмотрит самого себя и строго испытает свою совесть, то он непременно найдёт себя виновным.

6___Цитаты___ Empty Re: ___Цитаты___ Пт Авг 24, 2012 1:01 pm

Серафима

Серафима

Спасибо, сестричка Аллочка! Уж больно мне полезны слова аввы Дорофея!
Заберу себе.
Частенько смущаюсь (обижаюсь), на брата своего, гордыня видно душит.
Потому если кто, со страхом Божиим рассмотрит самого себя и строго испытает свою совесть, то он непременно найдёт себя виновным.

В общем зри в себя...

7___Цитаты___ Empty Re: ___Цитаты___ Пт Авг 24, 2012 1:05 pm

Серафима

Серафима

Можно лишить человека возможности быть рядом с родными, но духовного, молитвенного общения расторгнуть невозможно

автора не знаю.

8___Цитаты___ Empty Re: ___Цитаты___ Пт Авг 24, 2012 1:21 pm

Алла

Алла

Хорошие слова. Ничего, что анонимные. Не твои ли, радость моя? I love you

9___Цитаты___ Empty Re: ___Цитаты___ Пт Авг 24, 2012 1:29 pm

Серафима

Серафима

Да нет не мои...Но очень близкие нам слова.

10___Цитаты___ Empty Re: ___Цитаты___ Пт Авг 24, 2012 1:33 pm

Алла

Алла

Точно. Про нас. Ты на Большую землю не заплывала сегодня? Там новенькие.

11___Цитаты___ Empty Re: ___Цитаты___ Пт Авг 24, 2012 1:43 pm

Серафима

Серафима

Заплывала.Последний новенький, мне как-то понравился!
Как то чуйство, что свой. Во всяком случае, пока , что он сказал, понятно.Как думаешь?

12___Цитаты___ Empty Re: ___Цитаты___ Пт Авг 24, 2012 1:48 pm

Алла

Алла

Будем посмотреть. Я с выводами не тороплюсь. cyclops

13___Цитаты___ Empty Re: ___Цитаты___ Пт Авг 24, 2012 3:54 pm

Серафима

Серафима

Молчанием ПРЕДАЁТСЯ Бог! Когда верующие люди молчат перед кощунниками, сектантами и злыми людьми, не защищают, и не отстаивают свою Православную веру, не ставят заслон безбожникам — они ПРЕДАЮТ своего Господа, ПРЕДАЮТ свою веру. Предатель, если искренно не раскается в своем предательстве, и не изменит своего поведения – так и погибает предателем, Бог оставляет таких людей на погибель, на вечное мучение в аду.

/ Старец Паисий./

14___Цитаты___ Empty Re: ___Цитаты___ Пт Авг 24, 2012 4:06 pm

Серафима

Серафима

«Душа нелегко переносит оскорбления, но если подумаем, что прощением обиды мы делаем добро не столько оскорбившему, сколько самим себе, то легко извержем из себя яд гнева»
Преподобный Макарий Великий

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения